С 9 по 11 декабря в Казани состоялся итоговый семинар проекта «Экспедиция Этнохаус».

На него были приглашены руководители и роверы из 11 регионов, уже проводившие игротеки у себя.

Круглым столом в Общественной палате Республики Татарстан начался итоговый семинар и стажировочная площадка проекта. На нем участники проекта и эксперты обсудили ход реализации проекта в регионах, масштабирование, успехи и проблемы, вопросы привлечения школьников к добровольческому движению, влияние волонтёрской работы на становление юного гражданина своей страны.

По итогам проекта были отмечены организации-партнеры, лучшие волонтёрские команды, лучшие волонтеры.

Второй день итогового семинара начался с брифинга команд волонтеров, на котором руководители и ребята поделились своими впечатлениями о целом годе реализации проекта, опытом проведенных мероприятий, дали советы начинающим командам.

Затем состоялась игротека. В бирюльки, лису и гуси, шег, бабки и многие другие игры играли младшие скауты Казани, их родители и участники семинара из других городов, а кто-то из них попробовал себя в роли волонтера, проводя игру!

Игропрактик Григорий Кудашов (г. Тюмень) познакомил всех с авторской игрой «220К», посвященной истории отечественной культуры. Благодаря множеству вариаций проведения игра не наскучит, а информация об известных писателях, актерах и деятелях науки запомнится легко! Делегации участников получили комплекты игры в подарок для дальнейшего использования.

Пока приглашенные ребята знакомились с тактической игрой «Захват флага», взрослые участники семинара продолжали разбирать различные механики игр, условия их усложнения и облегчения, вариативность.

На третий день семинара состоялся долгожданный мастер-класс методиста Центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Артема Богданова по древним играм Калах и Пулук. Это было первым знакомством с такими интересными и необычными играми, ребята очень внимательно старались вникнуть в правила, пробовали играть, и самое главное, получили огромное удовольствие от общения с опытнейшим игромастером.
КРДОО «Скауты Карелии» познакомили всех с финскими городками — Мюльке и шведскими шахматами или городками — игрой Кубб.

Новые команды проекта более подробно познакомились со всеми играми, записали, зарисовали, попробовали, ведь им предстоит еще проводить все игры у себя в регионах. Помогали им справиться с этим наши опытные волонтеры. А так как это наша большая любовь, то и получилось все наилучшим образом!

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Фотогалерея