Лето в Сибири короткое. Поэтому кемеровским скаутам нельзя тратить время даром. Горы, реки, леса, поля, походы, походы, походы… Удалось совершить десять славных походов, из которых три — были большие и очень интересные.
Сначала была река Томь. Это главная река Кемеровской области. Она большая и очень красивая. Скауты сплавляются по ней второй год подряд. Только в прошлом году это были рафты, а в этом — катамараны. Наловили рыбы, накупались, видели змею, насмотрелись столько красот! А еще провели занятия по скалолазанию на обрывистом берегу.
Не успели вернуться из плавания — как скаутов позвали к себе горы. В прошлом году ребята ездили в Шерегеш, чтобы покорить там самую высокую гору Мустаг, но погода не позволила это сделать: пошел дождь, окружил туман — пришлось вернуться с полпути. В этом же году скауты решили во чтобы то ни стало добраться до вершины. И это им удалось. Даже не смотря на то, что погода и в этом году не щадила: опять туман и дождишко. Но скауты не сдались. И хотя все замерзли и промокли, да еще в тумане теряли дорогу, но все-таки гора покорена!
Ну и наконец САМОЕ БОЛЬШОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ! Скауты и их младшие братья — бобрята — отправились в путешествие в Средиземье! В роли Средиземья выступали красоты нашего Кузнецкого Алатау.
Бобрята отправились в путешествие, которое называлось «Туда и обратно». На время него они все стали хоббитами. В их задачу входило спуститься в глубокую пещеру с драконом (пещера Зимняя) и найти там камень Аркинстон, а потом подняться на гору Паук (так и называется), не побоявшись никаких пауков. Бобрятки молодцы — они справились! И стали ждать скаутов на берегу реки Казыр.
А тем временем скауты, ставшие на время походы эльфами и гномами — а все вместе «Братство кольца» — путешествовали по отрогу Кузнецкого Алатау — хребту Поднебесные Зубья — и по Золотой Долине. У них была своя задача: бобрята-хоббиты перед отправкой выдали им свои эльфийские мечи с наказом окунуть их в хрустальные озёра. 200 километров по перевалам, водопадам, ручьям, рекам, болотам, тундре и горам прошло Братство, видели много диковинных зверей, ловили рыбу хариуса, кушали много ягод, грибов и шишек, прорывались через облака, не пугались молний и гроз — но цели достигли. Озеро Круглое, озеро Выпускников, озеро Туралыг и, наконец, царь-озеро Хунухузух — воды этих хрустальный и чистейших озер омыли волшебные клинки бобрятских мечей, сделали их крепче для служения добрым делам!
А потом все встретились на реке Казыр! Скауты передали бобрятам мечи, а в ответ получили добытые бобрятами куски камня Аркинстон из пещеры.
И был праздник, было купание, были вкусняшки. А затем возвращение всех вместе домой…
Закончилось лето. Но не закончились приключения. Они только начинаются: скауты уже строят планы на возвращение в Алатау, а по ночам им снится Золотая Долина…
Мечи для хоббитов: https://www.youtube.com/watch?v=PBKEJWl6hzs&t=115s
Идти на свет: https://www.youtube.com/watch?v=0N0o-kjXStQ
Я туда вернусь: https://www.youtube.com/watch?v=Fpqca0nmZdM&t=149s

Фотогалерея