Обращение координатора НОРС-Р по итогам семинара «Молодежные программы неформального образования» 26 сентября 2020 г. в Казани

Спасибо тем, кто выполнил обязанности групп перед НОРС-Р и направил делегата на семинар. Нам хватило кворума для принятия решений!

На семинаре обсуждались итоги работы организации. Сейчас у нас 70 групп.

Велась методическая работа — разработаны положения о старших скаутах, предложена методика 4 содержательных линий, прошли массовые курсы СКИ, начаты проекты с фондом президентских грантов. Появились системные точки программы организации (слет волчат, слет старших скаутов, гонка патрулей). Наведен порядок с учетом групп и выплатой взносов. 

БГИ – является основной имиджевой программой. Лесной патруль остался фрагментарно. 

Совет отчитался. Избран новый Совет НОРС-Р. Основной принцип – исполнение функционала и курирование групп. Представляю — СКИ НОРС-Р Арон Ирина вопросы PR, СКИ НОРС-Р Сергеев Тимофей – курсы, СКМ НОРС-Р Строганова Ирина – методика, СКИ НОРС-Р Семенюк Вячеслав – международный комиссар, СКИ НОРС-Р Никита Князькин – информационная работа.

Отчитался координатор. На пост координатора НОРС-Р переизбрали Воздвиженского Сергея. 

Выбраны Председатели Совета с полномочиями представлять организацию и организовывать работу Совета. На пост председателя Совета НОРС-Р выбрана Ирина Арон.

Два важных решения обсуждались давно – историческая преемственность НОРС-Р и взаимоотношения с всемирной организацией скаутского движения.

Принято решение – внести в Устав НОРС-Р формулировку: «Организация МДОО «НОРС-Р» считает свою преемственность от организации НОРС-Р, под руководством Старшего Русского скаута О.И. Пантюхова.» Признание себя историческими приемниками от первых скаутов означает не только проведение работы по увековечиванию истории скаутов России, но и деятельность на взаимопонимание и сближение скаутов России, развитие совместной деятельности – как мечты русских скаутов о единстве с момента основания скаутизма в России.

Организация приняла решение продолжить контакты с ВОСД с возможной перспективой вступления во всемирную организацию при решении всех сложных вопросов.

Обсудили ценностные ориентиры Организации, соотношение между унитарностью и ассоциацией, был предложен вариант Миссии организации. Мы не успели уделить этому много времени. Но ситуация с изданием методики такова, что нам пора уже попробовать высказаться более определенно, возможно, это удастся в исследовательской работе курса скаутмастеров. Единственным фактом признано то, что тенденция на большую организованность НОРС-Р поддерживается.

Основное внимание в ходе предварительного семинара было уделено методике. Это станет одной из главных задач на ближайший период. Уже сейчас начинается работа по изданию пособий по основным возрастам участников организации. Главное достижение – «методику 4 содержательных линии» приняли за основу дальнейшей работы.

Начинается подготовка к новому проекту по методике НОРС-Р «Книга Мастеров», в ходе которого предполагается подготовить издания по всем возрастам. Включайтесь в группу разработки новых изданий для волчат, скаутов и старших скаутов! Смотрите план работы НОРС-Р (методика) и подключайтесь через Строганову Ирину.

Надеемся, что новый Совет сможет создать устойчивый информационный канал для доведения информации каждому руководителю НОРС-Р. От имени НОРС-Р может высказываться только Совет, Координатор или уполномоченный Советом. Ждите нового официального канала информации!

Объявляется набор на курсы скаутмастеров и скаутинструкторов НОРС-Р.

Курс скаутмастеров НОРС-Р пройдет в два этапа в Санкт-Петербурге и Архангельске при содействии ВУЗов и научной поддержке. Основное содержание исследовательских работ – подготовка методических пособий, намеченных в ходе семинара на конференции. Курс скаут-инструкторов предполагается начать категорийным походом на п-ве Рыбачий в Мурманской области и семинаром в условиях базы. Продолжительность – 9 суток в конце августа. Запись на курсы производится руководителем курсовой подготовки – Сергеевым Тимофеем (Б. Белка). Возможно повторное участие. Количество мест ограничено – 20 человек.

Не был обсужден план возможных событий в перспективе на 4 года. Вопрос по следующему Джамбори может быть обсужден на Карельском Джамбори. Предлагали один год сделать годом межрегиональных проектов! Ждем инициатив! За гонку патрулей взялись «Скауты столицы», место проведения фестиваля младших скаутов уточняется.

СРОЧНО! Продолжаем проводить БГИ до 10 ноября. Наше обязательство перед фондом, чтобы было до 5000 участников в 15 регионах. Возможен дистанционный вариант на местах. Пока не применяем уже готовую разработку НОРС-Р – электронное БГИ, но возможно придется это сделать в начале ноября. По сути – это вариант электронного тестирования по программе Джамбори. Хотели его сохранить на предварительную подготовку к Джамбори. Будьте готовы быстро отреагировать, если не набираем количество участников и регионов!

На семинаре не успели решить все вопросы, и это отнесено на рассмотрение Совета.

Координатор НОРС-Р

Сергей Воздвиженский

Белый Песец