Кемеровские скауты  совершили путешествие по местам, связанным с российским флотом.

25 дней, из которых 10 — в поезде, около 10 тысяч километров, 7 городов, корабли двух российских флотов, две покоренные горы, одно потроганное море, одно пройденное под парусами озеро, около 100 килограммов съеденных черники, морошки и морской рыбы и несчетное количество приобретенных друзей!
«Это было мое самое лучшее лето!» — в один голос рассказывают скауты своим школьным товарищам и родне. И продолжают донимать их своими впечатлениями и воспоминаниями.

А вспомнить есть что. Сначала была Москва. Один день в столице. Красная площадь и Кремль.

Потом добрались до Карелии. Сразу же спустили на воду ялы и стали учиться. Мачту подними, мачту опусти, спасжилет надень, спасжилет сними, уключины в подуключины, весла в уключины, весла на воду — и в обратном порядке… Хорошо еще, что все три дня в поезде по дороге в Карелию учили устройство яла — так бы совсем запутались! Периодически прерывались на поедание черники и брусники. Поучаствовали в концерте (надеемся, песня про Кузбасс запомнилась!) Учились еще оказывать помощь — что очень пригодилось, когда в наш лагерь вдруг свалился с утеса человек; спасли! Но главное, чего ждали — это паруса. И вот свершилось! Сели в два яла и пошли. Сначала на веслах, а потом… Потом оказалось, что паруса очень быстро несут. Это было здорово! Причаливали к островам, купались и шли дальше. К ночи ветер переменился; никак не могли парусом подойти к берегу — пришлось работать веслами. Встали на ночевку в темноте. По утру оказалось, что встали у разрушенного блиндажа — отголоски минувшей войны…

Затем нас встречал Мурманск и отряд Кольских скаутов. Честно признаемся, что Мурманск — это теперь наша любовь! Хибины и Спасительную гору покорили. Полазили в штольнях. Волшебное слово — Териберка! Многие впервые увидели море! Настоящее, Баренцево. И даже морских котиков в нем. Но что больше всего произвело впечатление на скаутов — это то, что тут везде можно потрогать войну. Огромное, фантастическое впечатление на детей произвело большое количество солдатских могил. «Как так — безымянные? Разве может быть 700 человек безымянных? Здесь 700, там, 200, а вон там еще 400! Как так?» Это задело прямо за сердце! В Кузбассе тоже помнят про войну, у нас тоже есть посвященные ей памятники. Но чтобы вот так, через каждый сто метров! На одной из свечек здесь мы поговорили про своих предков, кто сражался в Великую Отечественную, и было трогательно, что ребята знают их имена, знают про их подвиги…

Потом — Санкт-Петербург. Красивый город. Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский и Казанский соборы, Нева, легендарный крейсер «Аврора»…
На быстром «Метеоре» долетели до Кронштадта, где нас ждал легенда города — Владимир Шатров, руководитель музея. Он провел нам экскурсию по городу, рассказывая даже про самые мелкие подробности. Сразу было видно, что человек влюблен в Кронштадт. И тут мы увидели настоящие военные корабли! Такие грозные! Это Балтийский флот!
И еще в Кронштадте есть Морской Никольский собор — это самый большой морской храм. Совершить паломничество в него — было одной из целей путешествия, и она выполнена!

И уже после кемеровские скауты отправились на родину того, чье гордое имя носит их отряд. В небольшой деревушке рядом с городом Рыбинск 24 февраля 1745 года родился будущий адмирал российского флота Фёдор Фёдорович Ушаков. В Рыбинске нас тоже ждали скауты. Ура, новые знакомства! Именно в тот день, когда мы приехали, Рыбинск отмечал свое 950-летие. И мы приняли участие в празднике! Раз мы ушаковцы, значит, быть нам бурлаками — так решили организаторы. И мы были! Тащили по Волге за веревку тяжелое судно, и даже заняли призовое место!
По утру сели на катер и пошли вниз по реке. Потом 15 км пешком — и вот мы на малой родине Ушакова, селе Хопылево. Здесь как раз проходил ушаковский фестиваль — мы и в нем приняли участие. А вечером, прямо на берегу Волги, у подножия памятника Ушакову состоялась торжественная церемония принятия в скауты трех новичков; это не реальная честь для них, которая вряд ли для кого-то еще повторится!

И потом нас ждала дорога домой. Почти три дня в поезде. НО… Оказалось, что не все встречи еще состоялись. В Омске к нашему вагону пришли наши любимые омские друзья-скауты! Это был прямо какой-то невероятный момент счастья! Поезд стоял всего 15 минут, и мы обнимались, болтались, смеялись… Чудесное чудо!

Вот такой была наша Одиссея! Такая необыкновенная и такая яркая! Нам ее не забыть!
Спасибо, братцы и сестрички скауты за ваше тепло и радушие!
Путешествие состоялось при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фотогалерея