Вновь ваш любимый дайждест новостей НОРС-Р!

С момента последнего выпуска новостей в наших отрядах произошли следующие события:

☺ Вы когда-нибудь слышали про «заумную машину» или как ее еще называют «Машину Голдберга»? А ребята из Ижевского отряда «Лесные коты» не только слышали, но и сами построили такую машину. Как это было, смотрим в видео.

А «Лесные коты» из Якшур-Бодье ходили в поход и изучали интересную профессию — палеонтолог!

☺ 24 го февраля 2023 года прошла живая встреча в городе Сидней нашего скаута Леонида Пашкова с руководителем скаутов НОРС в Австралии Михаилом Шахматовым.
Леня — скаут карельского отряда «Ладья», а еще он моряк, штурман, работает на судах, сейчас мчит в сторону Новой Зеландии и передает всем скаутам привет!

☺ Скауты Удмуртии провели скаутские соревнования «Сезон охоты-2023», где скауты могли посоревноваться в умении ориентироваться на местности, рассчитывать время и силы, искать точки в лесу!

☺Очень редкий гость в наших обзорах — Московский скаутский отряд «Дозор» отправился в запутанное путешествие по самой большой пещерной системе Подмосковья!
Настоящие разведчики, мы еле нашли новость про их деятельность 😊

☺ Якутский скаутский отряд «Колосок отметил День якутской письменности.

☺Отряд Фрегат из Татарстана участвовали в «Лыжне России»!!

☺А скауты Бугульмы провели лагерь «Йети. Снежный человек», куда позвали ребят из скаутов Удмуртии!

☺Ребята из скаутского отряда «Роверы Казани» Сергей Кошелев и Соня Косова приняли участие в слушаниях Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

☺Скауты из томского отряда «Снежные барсы» рассказали про скаутинг обычным ребятам, а еще мастер-классе участники отряда смогли узнать основы первой доврачебной помощи, научились завязывать узлы, собирать палатку, а так же узнали про семафорную азбуку.

☺Насыщенно и бодро проходят лыжные походы у отряда «Первопроходцы»из Архангельска. А еще ребята участвовали в соревнованиях по альпинистской технике.

☺Отряд «Белые медведи» из Архангельска совместили в одном походе 3 праздника: День размышлений, День защитника отечества и заодно поели блинов, отметив завершение масленичной недели! УХ!

☺Волгоградские «Степные лисы» 2 февраля 2023 года в рамках празднования 80-летия со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, возложили цветы к памятнику-обелиску защитникам Сталинграда, приняли участие в экскурсии-игре по улице МИРА — первой восстановленной улице Сталинграда.

☺Воронежский 116-й отряд разведчиков имени воина Евгения Родионова 5 февраля, будучи в походе зашли в гости к 150-летней берёзе и 300-летнему дубу, посетил родники с мёртвой и живой водой, а также почтил память погибших в ходе Великой Отечественной Войны.

☺А ВСК «Спартанец» 65-й отряд Дмитрий Донской провел соревнование по стрельбе.

☺Карельские скауты не теряли зря время:
1) «Прокачка» в Маткачах.
День первый. День второй. Кровавый театр травмы.
2) Участие в первенстве и чемпионате по скалолазанию по Северо-Западному федеральному округу в городе Апатиты Мурманской области.
3) Поездка в Санкт-Петербург в гости к отряду «Созвездие».
4) Побывали на экскурсии в скаутском музее в городе Пушкин.

А еще старшие скауты из Карелии Настя Паршукова, руководитель отряда «Гепарды», и Ксения Баранова, воспитанница отряда «Ладья», готовятся защищать честь Карелии на Чемпионате России по спортивному туризму!!!

Кстати, скауты одной из трёх команд старших скаутов КРДОО «Скауты Карелии», активно участвуют в программе старших скаутов (наверное очень хотят в экспедицию на остров Рыбачий), и чтобы получить один из зачётов по пункту «умение работать в команде» в зачетке «старшего скаута» сняли поздравительное видео! Видео во вложении к посту!

☺Отряд «Созвездие» не только встречали гостей из Петрозаводска, но и активно занимались обучением и отработкой первой помощи. А вот как это было. Ну и отдельное, не менее интересное мероприятие — посещение отрядом ветеринарной клиники, где работает один из руководителей отряда!

А волчата из отряда приняли участие в мастер-классе по оказанию первой помощи в СПб ГБУЗ «Городская больница №33» Колпинского района! Крутышки 😊

☺Значимым событием для Кемеровского отряда «Адмирала Федора Ушакова» стала поездка в Новороманово, в ходе которой ребятами была проведена настоящая спасательная операция — мама одного из скаутов провалилась в открытый колодец, но ребята вытащили ее! А на второй деньпоездки у ребят была конференция, посвященная знаменитому адмиралу Федору Ушакову, чье имя с гордостью носит отряд.

☺В другом Кемеровском отряде «Первопроходец» прошел домашний сбор, костровой сбор, и Масленничные гуляния.

☺Скауты из Раменского скаутского отряда «Молодость» участвовали в акциях по раздельному сбору отходов, пекли картошку на углях, а один из руководителей отряда,Ромашка в очень интересном формате — поездка на поезде и беседа в купе с попутчиком, рассказала о скаутах и скаутинге Раменскому телевидению. Смотрим!

☺Ребята из Отряда «Стальная лилия» из Щелково провели игры для гостей из студенческих отрядов Подмосковья: «Своя песня», «Принцесса-рыцарь-дракон» и новинку из Казани — тренинг глубокого знакомства «Час встречи».

☺Следопыты-суворовцы Крыма провели репетиции по подготовке к «Светскому балу», а еще изучали архитектурно-исторические здания Симферополя.

☺Отряд «Добрый круг» из города Тосно также живет насыщенной жизнью: 4 февраля у ребят прошли: мастер-классы «Иголочка», «Актёрское мастерство», интерактивные игры на улице, викторина от Молодёжный коворкинг-центр на тему «Блокада Ленинграда», а 18 февраля было занятие по первой помощи.

☺Отряд младших скаутов «Дендроволки» подготовили посылку для волчат из Швеции, а при изготовлении этой посылки научились делать вкусный шоколад!
Стая завершила первую тропу «Тропа в джунгли» и ребята перешли к следующей тропе «Научная». Ребята изучали свойства воды под действием атмосферного давления. И многое другое! Захотите к ним на страничку и вы узнаете много нового 😊

☺Пермские скауты в январе объявили акцию «Скаутский Лыжбат-2023», и за февраль месяц ребята общими усилиями мы прошли 1264,09 км.
1 февраля 2023 года ребята приступили к реализации проекта «Открывая Отечество, познаешь себя!», поддержанного Фондом президентских грантов.

По проекту ребята в возрасте от 8 до 18 лет, которые занимаются в скаутских отрядах и других туристских объединениях Пермского края, отправятся в походы, открывая и исследуя новые места, приобретая новые умения и прокачивая имеющиеся навыки. Ребята из отряда «Данко» теперь умеют высчитывать высоту мачты, знают из чего она состоит, как её чинить и чем она крепится к яхте.

☺А в отряде «Полярная звезда» проводили акцию по сбору подарков для собачьего приюта «Доброе сердце», шили манишки для собак, и проводили скаутский бег.

☺Отряд «Зубры» покоряли «Российскую пещеру». А что это такое вы узнаете из поста у ребят 😊

☺Скауты Саратовской областной организации скаутов в очередной раз приняли участие в экологической акции.
А еще ребята очень активно готовят проведение курсов патрульных, которые состоятся с 26 марта по 1 апреля 2023 года.

☺Отряд «Летучий Голландец» из Саратова завел у себя в скаутской семье крутой скаутский альбом! Обязательно берите на заметку!

☺Oтряд «Следопыты» из города Петровск, попали в новости Благотворительного фонда «Я Есть!»! Это довольно долгая дружба отряда и фонда. А еще с этим фондом долго дружит отряд «Молодость» из Раменского! Больше добрых связей — больше добрых дел!

А еще все отряды отмечали в этот период Всемирный День Размышлений, но как это было, мы сделаем отдельный пост.