Скауты дружины Сова прошли поход по Крыму!

Совсем недавно скауты дружины Сова отряда Созвездие из Санкт-Петербурга вернулись из Крыма. И теперь они готовы поделиться впечатлениями!

«Начало маршрута выдалось сложным. Сначала мы посетили Красную пещеру. Это место, в котором ты ощущаешь себя частью необычного подземного мира: с одной стороны — древние сталактиты, а с другой — шумная река из недр земли.
После экскурсии начался собственно самый тяжелый момент нашего маршрута — подъём и набора высоты.
Несмотря на всю тяжесть и сложность, мы справились, и дальше нас ждали безграничные холмы и дорога к бывшей метеостанции Караби-Яйла.

На плато Караби-Яйла мы решили посетить 2 пещеры: Мамину пещеру и Большой Бузлук.
И это абсолютно новый для нас опыт и необычные впечатления.
Неимоверная красота.
Большой Бузлук поразил своими масштабами и своей самобытностью.
Около входа в пещеру много растительности: моха, травы и деревьев. И все это освещено солнцем. Но глубже пещера окутана мраком, холодом, а потолок охраняют тысячелетние сосульки.
Спускаясь в пещеру, ты ощущаешь себя в другом мире, в другой вселенной. Кажется, что вот-вот над тобой пролетит птеродактиль.

А дальше мы продолжили свой путь к туристической стоянке Чигенитра и к морю.

Выход на край плато Караби-Яйла был незабываемым.
После нескольких дней пути среди камней, травы и безграничных холмов мы увидели прекрасное море и горы. Это было невероятно красиво, и волшебство этого места не передать ни словами, ни фотографиями.

А дальше, наконец, цивилизация!
Мы спустились в поселок Рыбачье, где смогли подойти к морю совсем близко.
А дальше уехали в Судак, где наша стоянка находилась в нескольких минутах от главной достопримечательности города — Генуэзской Крепости.

В Судаке мы успели полазать по скалам, и теперь можем сказать, что крымские скалы очень сильно отличаются от скал Ленинградской области. Все-таки лазить под палящим солнцем по маленьким зацепам куда сложнее.

Кроме того, мы поднялись на гору Сокол, чтобы рассмотреть на Новый свет сверху, а потом пройтись по живописной тропе Голицына. Тропа Голицына привела нас прямиком на Царский Пляж, а потом мы увидели очень необычную достопримечательность: под скалой построено винное хранилище, куда с кораблей когда-то выгружали бочки с вином.

9 мая в День Победы мы всем отрядом отправились в Севастополь на парад военной техники и кораблей.

За этот поход произошло очень многое.
Были как хорошие, так и не особо приятные моменты.
А главное, всех нас сплотила командная работа и юмор.

Да, иногда многое шло не по плану, но скаут находчив, и почти все казусы мы моментально исправляли.

Пусть рюкзак был тяжел и велик,
Это нам не помешало преодолеть горы и холмы,
А улыбки и шутки лишь придавали сил.

Этот поход навсегда останется в нашей памяти и станет прекрасной отправной точкой для будущих походов и выездов. Он показал, что наши цели достижимы, а большинство трудностей преодолимы.

Спасибо всем за эти живописные 12 дней!!!»

Фотогалерея