3 по 7 января в г. Соликамск, в районе Клестовка, вновь прошёл традиционный скаутский лагерь «Снежный ком.

Участниками слёта стали 5 отрядов из Перми и края, делегация от МАОУ «СОШ №47», а также отряд имени адмирала Фёдора Ушакова— приглашённые друзья из Кемерово.

В этом году тематикой «Снежного кома» стали королевства: ребята внутри лагеря получили названия своих народностей (лекари, моряки, земледельцы, охотники, учёные, кочевники и кузнецы), а также на протяжении всей программы были поделены на отдельные возрастные группы, носящие названия известных камней. По возрастанию: Полюд, Ветлан, Тулым, Басег.

Каждый день проводились мастер-классы по: векторной графике, плетению авоськи, вязанию мочалки, созданию тренчиков и открытки-шоколадницы, занятия в бассейне, посещение катка, ориентирование в лесу, танцы и строевая подготовка.

Занять и не дать пропасть лагерному времени зря старались для каждого, поэтому все желающие приглашались и на добрые дела, прочитать о которых подробнее можно здесь.

За всё время «Снежного кома» ребята активно тренировались и учились.  Так, среди наших скаутов появился 21 пловец первой, второй и даже третей ступени, а кто-то сумел установить даже свой личный рекорд в бассейне, проплывая дистанции из разных категорий (25 и 50 метров) на время.

После скаутского бега в наших рядах тоже произошло пополнение! Четверо ребят сдали на скаута-новичка, а шестерых посвятили в старшие скауты, среди которых есть и начинающий руководитель.

«Снежный ком 2020» изначально строился как подготовка к Джамбори.

Мы, организаторы, хотели затронуть такие блоки, которые не только давали бы ребятам возможность подготовиться, но и давали хотя бы начальный старт для этой подготовки. За все дни лагеря наши ребята и взрослые посвятили очень много времени тому месту, куда приехали — городу Соликамску. Мы посещали местные «Музей истории соли» и «Соликамский краеведческий музей». По итогу программа получилась очень насыщенная. Ребята побывали много где, самые смелые сходили даже на известную гору Полюдов Камень. Единственный минус, пожалуй — малое количество времени. По нашим участникам было видно, что в каких-то блоках хотелось принять участие ещё»
— Лобанова Яна, начальник лагеря

Этот «Снежный ком» безусловно стал особенным для каждого: многие нашли себе новых друзей, узнали кучу полезной и новой информации, научились тому, чего не умели ранее… Но на этом никто ни с кем не прощается, а лишь говорит: «до скорой встречи»!

Фотогалерея