Сверхъестественное событие в Пермском крае!

Совсем скоро произойдёт спуск на воду настоящей крейсерской яхты «Цесаревич», реконструируемой в уходящем учебном году скаутами из Перми при поддержке Фонда Президентских грантов по проекту «Детская судостроительная артель «Цесаревич».

Более 70 мальчишек и девчонок, при активной поддержке и участии взрослых, почти ежедневно учились, трудились и осваивали новое для себя ремесло – реконструкцию яхты. Большинство участников – ребята из скаутского отряда «Данко» Пермского скаутского центра.

За столь короткий срок удалось из 53-летнего корпуса деревянной старенькой яхты создать совершенно новый современный стеклопластиковый корпус! Имя яхты было и остается «Цесаревич», ведь с детскими экипажами яхта прошла более 30 000 км. А еще, свое имя яхта получила в 2012 году, попав в руки пермских скаутов, ведь Цесаревич Алексей был в числе первый скаутов России.

Знания и навыки, полученные на мастер-классах, теоретических и практических занятиях, пригодятся скаутам в течение всей их жизни. Сейчас каждый участник проекта умеет безопасно обращаться с ручным и электроинструментом, строительными материалами и понимает особенности работы с ними.

Скоро мы поднимем паруса и помчимся по Каме в долгожданные походы, узнавать новые для себя земли и совершать открытия! А пока надо доделать яхту (июнь) и сдать зачет по новой специальности «Яхтостроитель» (31 мая).

Кто будет в Пермском крае летом, присоединяйтесь к реконструкции или походам. Обещаем – скучно не будет! Кому интересен наш опыт – пишите Ирине Сидоровой, ведь осенью намечается круглый стол, где мы расскажем, покажем и поделимся опытом по реконструкции яхты с детьми.

Фотографии с проекта можно посмотреть в фотоальбоме: тут. А по этой ссылке их еще больше.

Фотогалерея