19 октября 2019 года скауты отряда имени адмирала Фёдора Ушакова посвятили своим знаменитым землякам.

Ранним утром они отправились в центр Кемерова к бюсту дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. Совсем недавно пришла печальная весть: героя не стало. Ребята почтили память Алексея Архиповича и возложили алые гвоздики к его бюсту.

А затем ушаковцы отправились в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, который находится в 100 км от столицы Кузбасса. В этот день там проходили соревнования по спортивной гимнастики на приз Марии Филатовой, которая является двухкратной олимпийской чемпионкой, двухкратной чемпионкой мира, чемпионкой Европы. Мария Евгеньевна — жительница Ленинска-Кузнецкого; она сама пригласила скаутов в гости. Ребята разместились на трибунах и наблюдали, как их сверстники выполняют сложные упражнения на гимнастических снарядах. И конечно же, болели за кемеровчан.

По окончанию турнира отряд вместе с знаменитой землячкой отправился в музей, в котором хранятся все ее награды. А их немало! Почти 40 кг!!! У ребят было много вопросов к чемпионке, на некоторые из низ она, не смотря на усталость и занятость, ответила. А потом была раздача автографов и совместная фотография.

В заключение путешествия бойцы отряда провели небольшую экскурсию по Ленинску-Кузнецкому и познакомились с трудовыми свершениями этого шахтерского города.

Фотогалерея