30 апреля 1909 года признано днем основания российского скаутского движения. Национальный совет молодежных и детских объединений России (далее Нацсовет) предложил идею празднования 100-летия именно детского движения.

Празднование в 2009 году 100-летия детского движения – хороший повод привлечь внимание общественности и государства к возможностям детских объединений, консолидировать лидеров детского движения на основе общей методологии и результативной деятельности. Члены Нацсовета, большинство крупных скаутских организаций России и другие детские и молодежные организации, поддержали инициативу и начали подготовительную работу по созданию Национального комитета по 100-летию детского движения в России (далее Национального комитета).

Основной задачей Национального комитета является координация деятельности межрегиональных, общероссийских и международных общественных объединений, других организаций или учреждений, благотворителей и частных лиц, участвующих в проведении Кампании по празднования 100-летия детского движения.

22 марта в Национальный комитет вошли 10 организаций межрегионального и всероссийского уровня, в том числе НОРС (в качестве действительного члена). Интересы НОРС на заседании представляли Карасев Александр и Каркач Надежда.

Были определены первостепенные задачи, утверждено Положение о Национальном комитете по празднованию 100-летия детского движения России, намечены формы и направления деятельности. Исполняющим обязанности председателя Комитета избран Соколов А.В. (член Общественной палаты России, председатель Нацсовета). Очередное заседание Комитета намечено на 25 апреля 2008 года в г.Москва.

Надеемся, членство в Национальном комитете послужит на пользу проектам НОРС на 2009 год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *