К Джамбори в Перми было подготовлено 11 огромных баннеров по истории скаутинга!
Мы хотели создать уникальный облик исторической Джамборийской аллеи и преследовали цель сделать своеобразный скаутский музей под открытым небом. Так, пробегая от одной точки программы к другой, можно было каждый раз становиться немного умнее и образованнее! Не только скаутам, но и руководителям удалось почерпнуть много нового, ведь прочитанное существенно дополняло средние скаутские знания в 10-20 фактов по истории скаутского движения, открывало новые уголки масштабного полотна талантливого художника!

Баннеры были напечатаны размером 2,5 на 0,8 метра на средства Джамбори, аккумулированные Пермским скаутским центром НОРС-Р. Хранятся в г. Перми и могут быть использованы региональными группами НОРС-Р и дружественными скаутскими организациями по договоренности. Хранитель баннеров — Сидорова Ирина, ПСЦ.

Историческая аллея флагштоков в День памяти Верных Один из скаутских баннеров в момент натяжения

Джамборийская аллея в День памяти Верных. Один из скаутских баннеров в момент натяжения

Немного о том, как готовились макеты

Команда к действию от руководства Джамбори поступила довольно поздно, за 2 недели до начала Джамбори, но мы всё равно рискнули, так как дело показалось хорошим и крайне полезным! С помощью скаутских историков и других хороших людей удалось довольно быстро собрать материалы и тексты.
1. Конечно, наибольшее влияние оказала книга д.и.н. профессора Ю.В. Кудряшова ‘Российское скаутское движение’, Архангельск 2005, 598 с., а именно экземпляр КРДОО ‘Скауты Карелии’. Да и сам Юрий Владимирович мгновенно откликнулся, просмотрел несколько баннеров, дал рекомендации, за что выражаем ему самую искренную признательность!
2. Историк ОРЮР шин Александр Русанов помогал советом и передал макет своего баннера по русским скаутам начала века (1909-1917 гг.). Его материалы практически без изменений вошли в нашу полевую экспозицию в виде двух баннеров.
3. Ски ОРЮР Арсений Каркач сперва поддерживал морально и советом, а на конечном этапе сделал 3 баннера: мировые Джамбори, российские Джамбори, баннер ОРЮР.
4. Баннер Скаутов Перми сделали Юля и Виталик Стаскевич (НОРС-Р) по материалам пермского историка Вильданова Родиона Фаясовича http://scout-museum.livejournal.com/35574.html.
5. Любопытная Динго молниеносно отобразила наши идеи в самом ярком макете — паутине НОРС-Р. Координатор был просто счастлив!
4. Материалами существенно помогли Вера Золотарева (Латвия, ОРЮР), скм Сергей Шилянников (ОРЮР-НОРС-Р), Аста Аристова (США), инс Курникова Елена (Москва, ОРЮР-НОРС-Р), Сидорова Ирина (Пермь, НОРС-Р), Янчева Мария (Москва, НОРС-Р).
5. Партнеры Джамбори — Российская ассоциация девочек-скаутов (РАДС) — также прислали готовый макет о своей организации.

Есть желание продолжить проект по созданию скаутских баннеров, ведь охвачены не все периоды скаутской истории. Будем рады идеям и предложениям.

Руководитель проекта ски Каркач Надежда,

автор баннеров Возникновение скаутинга, Остров Браунси, Возрождение скаутского движения России, соавтор нескольких других баннеров.

Баннеры

 

 

 

Возникновение скаутского движения

Остров Браунси

Российские скауты-разведчики, 1909-1912, от идеи до воплощения

Российские скауты-разведчики, 1915-1917

Возрождение скаутского движения в России

Российские национальные Джамбори скаутов-разведчиков

Международные скаутские Джамбори

Национальная организация российских скаутов-разведчиков

Организация российских юных разведчиков

Скауты Перми

Российская ассоциация девочек-скаутов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *