Большая Георгиевская игра в Елабуге

Проект «Большая Георгиевская игра» активно работает в г. Елабуга с 2007 г. Первый раз мы провели ее в год основания отряда «Елабужские скауты» и посвящена она была 1000-летию г. Елабуга.

В 2016 г. игра была посвящена 71 годовщине Победы в ВОВ, провели ее с 19 по 22 апреля. Всего приняли участие 58 команд. Общее число участников и сопровождающих 650 человек.

В этом году игра имела свою особенность — для учащихся 8-11 классов все задания были зашифрованы в QR-коды и требовали умения устанавливать соответствующую программу в смарфоне и расшифровывать задания.

Елабуга — второй по туристскому потенциалу город Республики Татарстан. В малом городе (77 тыс. населения) сосредоточено более 2000 памятников истории, архитектуры и культуры с 1000-летней историей.

За основу игры была взята уже действующая система игр «Бегущий город», которые активно проводились в Москве, С. Петербурге и др. городах. Но мы в основу игры поставили не скорость прохождения КП, а только полноту ответов на задания.

Игра проводится один или два раза в год (весной и осенью). Каждый год задания посвящены разным событиям в истории города, Республики и России. Например, весенняя игра 2015 г. была посвящена 70-летию Победы и собрала рекордное количество участников – 1010 человек (при 8000 учащихся в городе), а осенняя серия игр – Году литературы в России.

В среднем ежегодное количество участников 600-800 человек, при этом в городе всего около 8000 учащихся!

Старшие ребята из отряда «Елабужские скауты» участвуют в подготовке заданий и их оценке, работают судьями и контролерами на контрольных пунктах. Средние и младшие скауты сами активно участвуют в игре.

Игра проводится в тесном сотрудничестве с Управлением образования г. Елабуги, местной молодежной общественной организацией «Полигон» и Елабужским историко-архитектурным и художественным музеем – заповедником.

 

Информация и фотографии предоставлены Камилем Рахматуллиным, 

начальником детского общественного обьединения ‘Елабужские скауты’

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

 

Большая Георгиевская игра в Елабуге

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *