DSCN3308.jpgОбластной палаточный лагерь-экспедиция «Родные просторы»

 

            Каждый год в конце апреля большие и маленькие люди с разноцветными галстуками достают с пыльных антресолей рюкзаки и спальные мешки, приводят в порядок туристическое снаряжение, потому что приближается их праздник – день рождения Российского скаутинга, который отмечается 30 апреля с 1907 года. И называется он «Праздник первого костра». Это первый большой поход в году, а у некоторых – первый поход в жизни. Это открытие сезона активных походов. И всегда это большой и интересный тематический проект.

 С 29 апреля по 2 мая 2011 года Общественная организация «Волгоградская областная организация скаутов» при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области провела Областной палаточный лагерь – экспедицию «Родные просторы». Данное мероприятие включено в ведомственную целевую программу ‘Приоритетные направления государственной молодежной политики на территории Волгоградской области в 2011 году’.

DSCN3840.jpgБазой лагеря стало Муниципальное автономное учреждение детский оздоровительный лагерь «Солнечный». Директор лагеря Хрушков Андрей Александрович не только обеспечил скаутам бытовые условия и безопасность, организовал встречу делегаций и транспортную доставку до базы, но и активно участвовал во всех мероприятиях в качестве председателя жюри, наставника и советника.

Участники проекта прикоснулись к миру славянских мифов, взглянули на окружающий мир через призму этих мифов, из глубины веков. На четыре дня скаутские отряды стали славянскими племенами: древляне, поляне, вятичи, мурома, славене, кривичи, родимичи. Делились друг с другом историей и традициями, готовили костюмы и игры по тематике лагеря. Каждый день был наполнен интересными и познавательными делами: театрализованные представления племен, большой костер с факельным шествием, экологическая акция по очистке природной зоны от сухостоя, туристическая тропа испытаний «Большие гонки», Праздничный концерт с выступлением клуба исторической реконструкции «Гардарика», юмористическими номерами, песнями и танцами. Каждый день начинался с тематической утренней зарядки. P1060529.jpgПомимо этого ежедневно проходили обучающие матер-классы: первая медицинская помощь, строевая подготовка, тур. Техника, чемпионат по шашкам и шахматам, пионеринг. Но самым большим сюрпризом стал мастер-класс по водному туризму. Руководители Скаутского объединения «Эдельвейс» города Камышин прошли курсы инструкторов в Москве и каждого участника лагеря научили ходить на байдарках.

Ежегодно самостоятельные скаутские объединения проходят смотр-аттестацию готовности к сезону активных походов: умеют ли правильно обустроить стоянку, приготовить пищу на костре, оказать первую медицинскую помощь, демонстрируют творчество и проявляют скаутский дух. В этом году все скаутские объединения Волгоградской областной организации скаутов прошли аттестацию успешно, а отличившиеся были отмечены туристическими призами – 1 место ССОDSCN3333.JPG «Динго» г. Волгоград, 2 место ССО «Феникс» г. Камышин, 3 место разделили ССО «Эдельвейс» и ССО «Колибри» г. Камышин.

Завершился областной палаточный лагерь-экспедиция «Родные просторы» торжественной линейкой, на которой призами и грамотами были отмечены лучшие из лучших, а администрация лагеря подарила всем на память сувениры и подарки на память о гостеприимном и радушном «Солнечном».

«Волгоградская областная организация скаутов» выражает огромною благодарность тем, кто помог в организации это замечательного детского праздника – Праздника первого костра: водителям Камышинской автоколонны 1733 и начальнику Жевалуп Анатолию Алексеевичу за транспортную доставку, работникам Камышинского водоканала за подготовку хлораторной установки и обеспечение участников проекта водой, Участковому милиционеру села Костарево за охрану порядка, и администрации МАУ ДОЛ «Солнечный» за сердечный и радушный прием.

Яркими и незабываемыми останутся в памяти скаутов эти четыре Солнечных дня. Ведь каждый в своем рюкзаке увез полученные знания, адреса новых друзей, новые песни, немного запаха костра и большую связку улыбок и добрых пожеланий!

DSCN3835.JPG 

 

Президент ОО «ВООС» старший скаут-инструктор Шалунова Виктория.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *