Как уже всем известно, мероприятия по празднованию 100-летия детского движения России были включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года молодежи, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года № 1955-р. В перечень основных мероприятий по празднованию 100-летия детского движения входят 4 общероссийские мероприятия. Одним из  них являются Торжественные мероприятий по празднованию 100-летия детского движения России в г. Санкт-Петербургу с 30 апреля по 2 мая 2009 года, всю подробную информацию о праздновании 100-летия в г. Санкт-Петербурге можно найти на сайте. Ниже бы хотелось рассказать о трех других мероприятиях и о том, как можно принять в них участие:

 

Международная акция «Костры детства»

 

      Целью акции «Костры детства» является создание информационного повода для привлечения внимания общественных институтов и средств массовой информации к существованию массового национального детского движения, его возможностям и проблемам.

      Акция пройдет 30 апреля 2009 года в 18.00 по местному времени во всех регионах, присоединившихся к её проведению. В это время любая инициативная группа, считающая себя причастной к детскому движению России в прошлом или настоящем, проводит сбор у костра, являющегося символом причастности к общим ценностям детства, единения детского движения России, социальной активности детского движения.

       Проведение костра начинается общей песней. Далее участники акции вспоминают историю детского движения России, знакомятся с Национальной Кампанией по празднованию 100-летия детского движения, свои предложения по развитию детского движения. Узнать более подробную информацию, ознакомится с положением, а также зарегистрироваться для участия в акции «Костры детства» можно на сайте http://kostry.nspt.ru/ . Эта акция и этот сайт – возможность рассказать о себе и своем объединении на уровне России, принять участие в праздновании 100-летия детского движения. Регистрируйтесь на сайте, рассказывайте о своих объединениях и ….ВСТРЕТИМСЯ 30 АПРЕЛЯ У КОСТРА!!!

 

Специализированная смена «Команда XXI века» посвященная 100-летию детского движения России во Всероссийском детском центре «Орленок»

 

     Всероссийский конкурс лидеров детских общественных объединений ‘КОМАНДА XXI ВЕКА’ проводится с 2002 года, с 2009-ого при поддержке Росмолодежи и направлен на создание условий, стимулирующих проявление инновационной активности, развитие инновационного мышления детей и молодежи, изобретательства, создание и поддержку конкурентно-способных команд молодежи как реакции на чрезвычайные (кризисные) обстоятельства.

Конкурс проводится в два этапа:

I этап – всероссийский заочный этап (до 1 мая 2009 года), включающий регистрацию команд на сайте www.komanda21.dimsi.net, открытое голосование и формирование по его результатам проекта «разнарядки» участников специализированной смены «Команда XXI века».

II этап – финал Конкурса (10/11-30/31 августа 2009 года), проведение которого состоится в рамках специализированной смены «Команда XXI века» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Узнать более подробную информацию ознакомится с положение о Конкурсе, с проектом программы смены, зарегистрировать свою команду можно на сайте www.komanda21.dimsi.net .

ПОТОРОПИТЕСЬ!!! У вас есть все шансы поехать летом в ВДЦ «Орленок»!

 

Итоговые мероприятия, посвященные празднованию 100-летия детского движения России в г. Москве с 1-4 ноября

 

В данный момент идет активная подготовка данных мероприятий. Утверждаются положения, программа. В скором времени информацию о московских мероприятиях можно будет найти на сайте Национального Совета молодежных и детских объединений России http://www.youthrussia.ru/ .

 

По всем вопросам можно обращаться на адрес: 100letie@youthrussia.ru (специалист отдела российских программ и проектов Национального Совета, секретарь Национального комитета по празднованию 100-летия детского движения России Ольга Попова).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *