Сегодня, 22.07.2015 г. при исполнении служебных обязанностей погиб скаутмастер Шаров Андрей Александрович (27.09.1963 — 22.07.2015), первый руководитель Пермского скаутского центра (1994-2002), стоявший у самых истоков возрождения скаутского движения в городе Перми, Пермском крае, на Урале, в Сибири и в Российской Федерации.

скаутмастер Андрей Александрович Шаров (27.09.1963 - 22.07.2015)

скаутмастер Андрей Александрович Шаров (27.09.1963 — 22.07.2015)

 

Андрей Александрович Шаров родился 27 сентября 1963 года в г. Перми. В 1981 г. окончил среднюю школу №130 и в этом же году поступил в Пермский государственный университет на географический факультет, где и работал в течении двух лет на кафедре биогеоценологии и охраны природы после окончания учебы в 1986 г. Затем он работал учителем географии и начальной военной подготовки до перехода на работу в МТП ‘Бриз’.

Со студенческой скамьи начал заниматься туризмом и в 1986 г. набрал свою первую группу детей для занятий детским туризмом. Осенью 1991 г. начал работать в скаутском отряде ‘Маугли’, сперва инструктором по туризму, потом скаут-инструктором. В 1992 г. набрал свой скаутский патруль, переросший позднее в скаутский отряд ‘Мангуст’. 14 марта 1993 года на Учредительной конференции в Перми Андрей Шаров был избран Председателем Совета Уральской ассоциации скаутов (УАС). Одновременно с этим являлся членом Совета Сибирской ассоциации скаутов (СибАС), в которую в то время входили уральские скауты.

Приказом Старшего Скаута Зарубежного НОРС Александра Ручковского Андрею Шарову присвоено звание скаутмастера НОРС.

(без названия)

Андрей Шаров и Александр Стабровский на открытии скаутской выставки в Музее Пермского университета. 1994 г.

 

13 марта 1994 г. на учредительной конференции Пермского скаутского центра Андрей Шаров был избран первым президентом пермских скаутов и оставался в этой должности до 2002 г. С образованием Федерации Скаутов России (ФСР) Андрей Шаров являлся членом Совета ФСР, активно участвовал в процессе объединения скаутов России в Национальную организацию российских скаутов-разведчиков’ (НОРС-Р). Андрей Шаров участвовал в общественной жизни города Перми, являлся соучредителем Пермского благотворительного фонда им. доктора Граля.

на фото: писатель Борис Черенев, Татьяна Александровна Дорош-Кюнтцель, Андрей Шаров и его дочь Маша на учредительной конференции Пермского благотворительного фонда им. доктора Граля.

 

После отхода от активной общественной работы Андрей Александрович Шаров постоянно поддерживал связь с пермскими скаутами, интересовался их деятельностью и оказывал им большую помощь вплоть до последнего дня его жизни.

Врезка из интервью с Андреем Шаровым в фильме о крайнем Джамбори НОРС-Р ‘Уральское измерение’

 

В последнее время Андрей Александрович Шаров работал в частной охранной организации. Сегодня была его смена. Ночью он выехал по адресу Екатерининская, д.190, где на одном из охраняемых им объектах сработала сигнализация. Здесь он был убит неизвестными злоумышленниками. Ведется следствие.

Музей скаутизма в Перми, Пермский скаутский центр, Национальная организация российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) выражают глубокие соболезнования родным и близким Андрея Александровича, всем, кому посчастливилось жить рядом с этим добрым, отзывчивым и душевным человеком.

Прощание с Андреем Шаровым состоится в пятницу, 24.07.2015 в 11:40 в Зале прощания при муниципальном предприятии ‘Ритуальные услуги’, по адресу: г. Пермь, ул. Старцева, д. 61.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *