Саша Борматова

 

4 ноября, около 19.00 в Москве случилась большая трагедия. Водитель кроссовера сбил молодую девушку с коляской на оборудованном пешеходном переходе, даже не замедлив движение перед ударом. Женщина погибла на месте, успев оттолкнуть коляску с 1,5 месячным сыном. Водитель скрылся. Сын выжил.

Жертвой оказалась Борматова Александра, скаут одного из первых созывов – 1994 или 1995 годов – Союза Скаутов «Товарищ» г. Петрозаводска, а впоследствии «Скаутов Карелии».

Ведется розыск, обратите внимание на статью в «Комсомольской правде».

Воспоминания о Саше.

7 ноября мой телефон звонит, высвечивается имя моей подруги Саши Борматовой. Я радостно беру трубку, Саша недавно родила ребенка, и мы хотели встретиться. Но мужской голос холодно-растерянно сообщает, что Саши больше нет… Я сажусь на пол в Икее и ничего не могу понять…

На нас льют информацию о взрывах, убийствах, пожарах, происшествиях каждый день мощным потоком. Нас делают устойчивыми к количеству жертв, смерти, крови… Отчасти поэтому у нас нет телевизора дома – хочется сохранить тонкость чувства, жить позитивно, не стать черствыми, слепыми и глухими. Но вот горе застыло острым лезвием у самого горла, и впервые приходится хоронить друзей. Понять, осознать, поверить невозможно. Наша Сашка?

Саша для меня – первая подруга, образец жизнерадостности, доброты, открытости, человек, который привел меня в скаутскую организацию и тем самым фактически определил для меня вектор на всю оставшуюся жизнь.

С Сашкой мы познакомились в Петрозаводске, когда она училась во втором классе, а я в первом. Она играла во дворе с котами, я подошла и мы разговорились. Она с умным видом рассказала мне, как отличать кота от кошки. Я пришла домой и сказала маме: «Твоя мечта, кажется, сбылась. У меня теперь есть подруга.» Лето начальной школы мы проводили во дворе, играли в какие-то игры, ходили в гости, а в конце начальной школы Саша стала более деловой и иногда уезжала куда-то с большим рюкзаком. Мне было грустно без нее и жутко интересно, куда, с кем, что делать… Это были скауты – тогда вместо «волчат» были «лесные разведчики». Мне тоже захотелось, и вскоре мои родители мне тоже разрешили стать скаутом, хотя побаивались отправлять ребенка с рюкзаком на кудыкины горы спать на нарах и есть макароны с тушенкой. Авторитет Саши, ее мамы и руководителей Воздвиженских победил. Саша привела меня в патруль «Пантеры», который возглавляла Баронова Маша, ныне живущая в Финляндии. В отличии от других патрулей мы были тихими девчонками, изучавшими блок программ «Дом» про домашний уют и потребительские корзины, не пользовались особой популярностью в мужских патрулях типа «Тритоны» или «Рыси» и от того были вполне скромными. Саша, наверное, больше всех из нас выделялась, и парни прозвали ее «Храбрушей». 🙂 Она была веселой и ничего не боялась, особенно любила снежные игры, ориентирование в лесу и настольную игру «Менеджер». Потом были скаутские Робинзонады – мы жили 2 дня на острове без еды и снаряжения в Лососинном, «Обезъяний лагерь» – жили, спали, готовили еду и много смеялись на дереве, ночевка в сугробе, поездки, походы, трудовые лагеря, дружба, радость и настоящая жизнь. Однажды мы с Сашкой долго выходили из дома и опоздали в какой-то весенний пеший поход. У нас было снаряжение вроде общих тентов, а также вся соль, магазинов у группы по пути не было… Нас несколько дней «с добром» вспоминали участники похода 🙂

Саша Борматова Трудовой лагерь скаутов. Угмойла 1996 г.У нас была другая жизнь, совершенно отличная от жизни сверстников нашей школы. Элитная 17 гимназия хорошо учит, но ничего не воспитывает. Дети «непростых» родителей копируют взрослых, сбиваются в кучки и выпендриваются друг перед другом, гнобят тихих и непохожих на них. Школа выживания не для слабеньких. В скаутах же было все не так, мы каждую перемену бегали в «штаб», общались, вспоминали, планировали. Над нами либо смеялись, либо завидовали. Саше было проще, у нее в классе еще были подруги Ася и Наташа.

С ней можно было быть собой, не притворяться. Можно было хохотать до упаду, делать глупости, наслаждаться моментом жизни, ездить на лыжах, падать в снег и дурачиться. В школьные годы у меня это получалось только с ней. Наши мамы ставили нам друг друга в пример. Я училась у Саши открытости и легкости в общении с людьми, доброму взгляду на мир, умению прощать и придумывать всякие затеи. Ее мама просила звать меня почаще в гости, потому что только тогда она прибиралась в комнате :).

Саша классно пекла торты в детстве, любила ими угощать. Это восхищало! У нее появился братик и она стала за ним ответственно ухаживать, как взрослая. К тому времени мой брат был уже сравнительно большим и моему влиянию не поддавался, а Сашин брат – светленький кругленький Антошка – был чудесным добродушным малышом, мы иногда гуляли все вместе. Саша увлекалась лыжами, спортивным ориентированием, легкой атлетикой, у нее был бодрый дух и здоровое тело в лучшем смысле этого выражения. Потом Саша сама набрала патруль девчонок, как и многие тогда из нас, работала с младшими.

Ее любовь к лесу отразилась в выборе будущей профессии – она поступила на Лесоинженерный факультет ПетрГУ, потом прошла невероятное собеседование и уехала учиться по специальности в Мальмо (Швеция) и затем в Йоэнсуу (Финляндия). Получила европейский диплом магистра и закончила при этом экстерном Петрозаводский университет. Приезжая, она увлеченно рассказывала про лесные тракторы-харвестеры, свои проекты по сбережению энергии, очень переживала за карельский лес, который неограниченно вывозится в Финляндию. После получения образования все дороги были открыты, она стала искать работу по миру, связанную с лесной промышленностью, могла ехать в любую страну. Удивительно, но хорошую работу она нашла … в Москве, в крупной Финской компании, с достойной зарплатой. Саша пожала плечами и поехала в Москву, проработала несколько лет аналитиком. В 2009 году осуществила еще одну свою мечту – пошла на курсы по ландшафтному дизайну. В Москве Саша нашла свою любовь – Андрея, так похожего на нее, замечательного и доброго парня. Настал 2010 год. Они поженились в начале года, а в сентябре родился Тёмка. Саша летала. И очень любила лес рядом с домом семьи Андрея, где они жили. После одной из лесных прогулок с коляской она погибла…

Саша Борматова Сегодня мы с ней прощались. Было много родственников, друзей и коллег. И была Саша. Ее было трудно узнать, черты лица заострились, но она была очень красивой и такой молодой… Только шрам на лбу, скорее всего, от дворника, внешне напоминал об аварии. Саша наверное была где-то рядом, кто-то плакал, кто-то стоял в оцепенении, а я улыбалась и только просила Бога забрать ее к себе… Сашка всегда была такой жизнерадостной и веселой, что сказала бы: «что вы нюни распустили, а ну перестаньте!».

Мы с мужем съездили на место аварии. На столбе висел венок, мы разбросали розы по проезжей части, они за 10 минут были почти полностью растерзаны машинами… Не объяснить людям горе так, не заставить водителей пропускать пешеходов, не заставить гаишников оборудовать дороги и следить за безопасностью, не склонить милицию всегда идти до конца в расследовании… 🙁

 

Как хорошо, что Саша родила малыша, оставила часть себя с нами… Он так похож на маму! Сашин век был коротким, но очень насыщенным и счастливым… Она для меня занимала и занимает особое место в сердце, родом из детства…

А еще Саша нам объяснила, что не надо откладывать жизнь. Жить нужно каждым моментом, дышать, любить, учиться, заниматься любимым делом, работать, вкладывая душу – нужно прямо сейчас! И пришло горькое понимание, что держаться за друзей и близких нужно сегодня. Ведь мы даже не увиделись с Сашей и Андреем после рождения Артема, как грустно – поздравлять отца ребенка около морга :(… Тёму будет воспитывать папа. Будем стараться не теряться и помогать всем, чем возможно. Очень больно за маму и папу Саши, всю их семью, ведь Саша была солнышком, надеждой, опорой…
Время идет, а, оказывается, каждый день может быть последним… Удивительно…

Надежда Каркач

* Молитесь за Александру, если можете. Единственное, она не была крещена, поэтому записки в храме за нее подавать нельзя. Но наша молитва может помочь светлой душе невинной жертвы – любящей маме, дорогой жене, преданной дочери, доброй подруге, замечательному человеку – Саше Борматовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *