Вот и закончился лагерь. Сколько ярких впечатлений, познаний, новых друзей мы увезли с собой! У нас было всего 10 дней. А сколько всего произошло!..  Но начнём по порядку.

Скаутский лагерь

Лагерь «Роминта» проводится уже много лет и располагается в Роминтенской пуще. В этом году он проходил 10-20 июля недалеко от посёлка Краснолесье на берегу речки Синьки. Большая поляна, окружённая лесом, и на ней большой палаточный городок. Всего на поляне собралось около 90 человек: 5 отрядов с Калининградской области – наш, то есть «Муравьи в Ковчеге» (Нестеров),  «Камбала» (Зеленоградск), «Барс» (Черняховск), «Андрейки» (Калининград), «Балтика» (Калининград), отряд Стафф, казаки и много всяких гостей, которые то приезжали, то уезжали.

Скаутский лагерь

Что интересного в скаутском лагере? Да практически всё! Это так весело – жить в лесу, самим строить, готовить, играть и при этом тебя сопровождает минимум взрослых лидеров))) Вы сами должны готовить сценки к костру, сами разбираться с возникающими проблемами, а взрослые просто наблюдают и, если надо, помогают.

В этом году лагерь называется «Роминта-Следопыт». Следовательно, в лагере было много походов, различных активитетов, игр по этой тематике. Вот, например, активитет «маскировка». Ребята должны за сорок минут так замаскироваться в лесу, чтобы Сорока их не нашла. Или вот ещё: активитет по деланию ловушек. Его проводили казаки. Они показывали ребятам, как можно расположить ловушку, где, как их создавать при помощи деревьев и верёвок и т.д. Также были активитеты по созданию патентов (если кто не знает – это всякие штуки (стулья, лавки, столы и т.д.) с которыми удобно жить в лесу), активитет по ориентированию на местности, составлению карт, активитет по кострам. Всё это очень может пригодиться разведчику-следопыту, да и просто в жизни всегда найдётся применение этим знаниям и умениям.

Желающие могли пойти в большой поход на три дня. Ребят ждали самые настоящие приключения: они перебирались через реку по веревочной переправе, исследовали флору (особенно понравилась черемша), фауну (жареные лягушки и запеченные моллюски, видимо, прочно войдут в скаутское походное меню). Они прошли 35 километров.

Был ещё маленький поход. В него пошли все остальные. Этот поход вообще-то должен был быть круговым – по лесу, но пошёл дождь, и мы решили отправиться напрямик по железной дороге. Нашей целью был мост над речкой Красной в посёлке Токаревка. До места дошла только половина группы – остальные где-то на полпути повернули обратно в лагерь. Но это ничего. Мы дошли, поели очень вкусных пирожков и бутербродов и отправились назад. Вернулись почти насквозь мокрые, в ботинках хлюпала вода, – нам было уже всё равно, и мы решили идти прямо по речке – мы были СЧАСТЛИВЫ!!!

Вообще для меня самое важное в скаутском лагере – это игры и вечерние костры. В этой «Роминте» игр было прямо завались. И днём и ночью мы играли. Все игры были очень весёлыми, а стафф делал их ужасно интересными. Вот, например, игра в разведчиков и диверсантов. Вроде бы всем знакомая – диверсантам надо взорвать ж/д, разведчикам этого не допустить. Но в эту игру добавили ещё мирных жителей, совместили с игрой в захват флага, ребятам надо было построить свои опорные пункты: мирным жителям – город, диверсантам и разведчикам – опорную базу. Получилась очень увлекательная игра. Ребята даже заканчивать не хотели.

Ещё у нас опять была Большая историческая игра. «Опять» — потому что она проводится уже третий год, только с разными государствами. В этом году у нас была Русь (правитель Матвей-Паук), Великое княжество Литовское (правитель Лиля-Лиса) и Золотая Орда (правитель Аня-Пума). Всех участников распределили по государствам, и началась игра. У каждого участника была карточка, где расписаны его силы, возможности, достижения, награды за выполнение заданий. При помощи этих карточек и кубика ребята могут сражаться между собой. У каждого государства есть своё определённое задание, свои цели, которые надо выполнить до конца игры. Но, к сожалению, времени на всё не хватило.

Скаутский лагерь

Так же у нас было много ночных игр. Первая – «Блики». Надо идти группой по ночному лесу с одним фонариком на всех. Нельзя очень громко говорить, иначе разбудим «кабанов». Вот идём мы по лесу, вроде всё в порядке, и вдруг – тупик: «вернитесь на три блика назад». Возвращаемся – а там нет ничего.  Вот уже 2 группа на подходе, а мы всё кружимся на одном месте. Приходит вторая группа и мы решаем идти просто напролом… И находим нужный нам блик! Идём дальше уже вместе. Периодически теряем и находим блики. Переходим речку, идём дальше по тропинке. И вдруг блики опять показывают в лес… Да что ж такое! Шли бы себе по знакомой тропе, а тут опять неизвестно куда и зачем сворачивать! Ну ладно, идём в лес. Идём-идём… И вдруг блики впереди пропадают. Ну, нету и всё!!! Что делать? Тут Ксюша вспоминает, что тут недалеко кладбище, а от него недалеко до лагеря. Ура! Но затем Лёша говорит, что не надо искать никакого кладбища, потому что если пойти вниз по склону, то мы выйдем на тропинку к роднику, а, следовательно, без проблем дойдём до лагеря. Несёмся вниз по склону, а там фонарики – Ульяна с казаками. Наверно пошли искать третью группу, которую мы уже давно не слышали. Они говорят возвращаться в лагерь.

Или вот такая ночная игра – Властелин колец. Ребят поделили на семь групп и отправили по КП. Группы выходили через определённый промежуток времени. На КП ребята должны были выполнить задания и получить за них кольца, которые впоследствии отдать Матушке (и только Матушке!). Задания были относительно сложными, как рассказывали потом участники. Где-то надо было попробовать какую-то бурду и узнать из чего она состоит, на другом КП надо было достать из воды (холодной воды!) отмеченные скотчем камни. Ну и всякие такие задания.

Большинство команд собрало  все кольца, да ещё получило добавочные за хорошую организацию, но… НО! В конце пути их поджидали Стрекоза и Белка. Они должны были забрать у всех команд кольца под предлогом, что Матушка занята и не может сейчас встретиться с командами и принять у них кольца. Почти все команды отдали кольца)))

Ну и как же без скаутского ралли! Наш стафф превзошёл себя – такие трудные и интересные были задания. Взять хотя бы обезьянью лесенку, или наше любимое болото, или бабочку, ну или параллельную переправу через овраг, или огромную лужу грязи, где надо банку консервную найти)) В общем, было весело и грязно.

Скаутский лагерь

А ещё в последний день уже стало традицией устраивать аттракционы и магазин сувениров, в котором можно покупать за «роминтики», которые зарабатывались в течение лагеря и которые можно получить, если выиграешь на аттракционе. Аттракционы – это всякие разные задания – 21 палочка, ким и другие.

В нашем лагере было несколько значимых событий: во-первых, посвящение в скауты, а во-вторых, День памяти верных.

Скаутский лагерь

Посвящение состоялось 17 июля, после того как все желающие сдали нормы на третий разряд, то есть в течение 5 дней подходили ко всем лидерам и старшим скаутам и рассказывали о краеведении, медицине, вязали узлы, показывали, какие костры они знают и т.д. А перед вечерним костром всех прошедших испытание разделили на несколько команд и отправили на небольшую игру по КП. На костре они давали торжественное обещание  и им одели галстуки.

А в День памяти верных днём на торжественной линейке были зачитаны скаутские законы и имена верных скаутов. А потом батюшка отслужил литию за усопших скаутов.

Скаутский лагерь

Ну и конечно, какой же лагерь без вечерних костров.

Скаутский лагерь

Почти каждый день на утренней линейке нам давали тему костра (например, скаутские лидеры или скаутский лагерь в экстремальных условиях) и раздавали каждому отряду бумажку с тем, что именно мы должны показать (например, лидера отряда Барс или скаутский лагерь в пустыне). Было очень весело придумывать и показывать ужасно смешные сценки и наспех придуманные стихи и песни. Так же на утренней линейке нам  раздавали всякие смешные задания, типа сделать комаров из подручных материалов или сделать скаутского лидера).

Ещё два скаута, проштудировав книгу ‘Настольная книга скаута’ попросили устроить для себя Робинзонаду с усложнениями: ребятам нужно было провести сутки в лесу, имея при себе только нож, консервную банку и несколько спичек и за это время вынести из подлагеря казаков флаг своего отряда. При невыполнении любого из этих условий они «теряли галстуки». И вот, когда они пришли на утреннюю линейку с флагом Камбалы, оказалось, что галстуки свои они назад не получат!….

Потому что получат РОВЕРСКИЕ галстуки!

В этой «Роминте» было весело и классно. Замечательные ребята, весёлые и предприимчивый стафф с прекрасной фантазией, наши дорогие лидеры с хорошим чувством юмора (что очень важно, когда тебе приходит письмо со словами «это угроза»).

Скаутский лагерь

Это был один из тех замечательных лагерей, из которых не хочется уезжать)))

Спасибо всем, кто проводил этот лагерь)))

Лагерь был проведен отрядом старших скаутов калининградской области вместе с КРДООЮРС ‘Ятвягия’

Статью написали скаут второго разряда отряда ‘муравьи’ Белка

и заместитель руководителя отряда ‘Камбала’ Осока

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *