«Омега» — волонтёры + скаутыDSCN0752.jpg

Более 25 лет в школе им. А. С. Пушкина г. Костомукши успешно работает клуб друзей мира «ГЛОБУС».

19 мая нашего полку прибыло – в клубе появились скауты. Ура! Ура! Ура! Состоялось это знаменательное событие в символический день. 90 лет назад в нашей стране родилась пионерская организация. Из истории мы узнали также, что до возникновения пионеров у нас существовал скаутизм. Т. е. получается, что скаутизм – это почти то же, что пионерия, и он снова вернулся в нашу страну.

19 мая мы стали участниками международной встречи в Каяни. Подружились со скаутами Озёрной Финляндии, провели совместные дела. Взрослые скауты Сеппо, Светлана, Марина и Лассе подготовили для нас интересные соревнования и многое сделали для того, чтобы мы чувствовали себя у них в гостях, как дома.

Познакомились с Сергеем и Ритой Воздвиженскими, которые поделились полезной информацией о скаутизме, рассказали об отрядах скаутов в Карелии.

Мы с ребятами решили, что у нас будут волонтёры – скауты, т. к. мы создали его на базе отряда волонтёров, которому в этом году исполняется 5 лет. И название мы сохраним прежнее – «Омега». Наша миссия совпадает со скаутской – делиться добром.

Командир отряда – Стружкова Анастасия, 8 «Б» класс. Настя – миротворец и волонтёр с 2008 года, была командиром отряда миротворцев – волонтёров «Орлята», созданного на базе класса, в котором она учится.

Заместителем будет Андрей Лукин, 8 «А» класс. Андрей — тоже активный участник проекта «Сеть школ мира для устойчивого развития».

Мы уверены, что мы сможем использовать свой опыт работы в новом качестве, и всё у нас получится!

Активисты отряда «Омега»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *