сотрудничество между скаутами карелии и озерной финляндии

17 октября в Петрозаводске прошла встреча представителей руководства Скаутов Озерной Финляндии и руководителей КРДОО «Скауты Карелии». Округ Озерной Финляндии объединяет 7000 скаутов из 180 групп. КРДОО «Скауты Карелии», общей численностью 399 человек, состоит из 10 групп. Темой переговоров стали вопросы международного сотрудничества.

Впервые между скаутскими организациями разных стран был подписан договор, регулирующий принципы взаимообменов. Особое внимание финская сторона обращала внимание на соблюдение норм безопасности, соответствующих требованиям стандартной страховки финских скаутов при проведении лагерей. Российская сторона отметила, что требования Российских норм несравненно жестче, и не настаивала на их выполнении на территории Финляндии.

На встрече был намечен план совместных действий в поддержании сотрудничества между молодежью двух стран: обращение к МИДам России и Финляндии, выставка скаутских дружин на территории Финляндии, совместные курсы, участие групп в Российском и Финском Джамбори, совместные контакты побратимских групп.

Для активизации программы среди скаутов разработана специальная награда – скаутская нашивка. Окончательный вид нашивки будет утвержден после голосования на интернет сайтах организаций.

В результате проведения данных программ финская сторона ожидает изменения отношения финских родителей к условиям пребывания на территории Карелии и расширения международного сотрудничества между молодежью двух стран. Российская сторона предполагает непосредственное вовлечение в контакты всех групп из 6 районов Карелии и приобретения опыта последних разработок скаутского метода у финских скаутов. Участниками непосредственных визитов с обеих сторон ожидается 500 человек в течение года, до 3000 человек будут вовлечены в программу и непосредственно будут контактировать с друг другом при проведении различных лагерей, курсов и прочих мероприятий и проектов.

{jcomments on}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *