4-6 апреля 2008 г. в Архангельске прошла вторая научно-практическая конференция, посвященная 100-летию российского скаутского движения. Напоминаем, что первое мероприятие состоялось годом раньше в Санкт-Петербурге.

В конечном итоге участниками конференции стали 107 человек из Архангельска, Северодвинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Мурманска, Калининграда, Черняховска, Костромы, Ессентуков, Екатеринбурга, Воронежа, Петрозаводска, Новокузнецка, Ивановской и Московской областей, Балтийска, Выборга. Это доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, студенты и аспиранты, скаутские руководители-практики. В конференции участвовали ученые, руководители молодежных и детских движений современной России (НОРС-Р, ОРЮР, РАДС, РАН/С, РСО), педагоги, аспиранты и студенты вузов, колледжей, скауты различных организаций.

Организаторами форума выступили Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Администрации Архангельской области, Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Национальная организация российских скаутов-разведчиков, Организация российских юных разведчиков.

Конференция ставила перед собой цели исследования и популяризации знаний по истории, теории и практике российского детского и молодежного движения, развитие славных традиций Российских скаутов-разведчиков.

Некоторая часть докладов была посвящена различным историческим аспектам. Так, А.М.Русанов ознакомил собравшихся с результатами своих исследований в отношении реальной даты возникновения скаутского движения, М.С.Дроздов обозначил ключевые моменты прошедших лет истории ОРЮР в России, О.Г.Давыденко – проанализировал 15-летний путь поморских скаутов, А.И.Тучков охарактеризовал современное состояние заполярных скаутов, Р.В.Ковшов остановился на вопросах периодизации истории российского детского движения на территории России и стран Русского Зарубежья, Е.Д.Ковалева презентовала неизвестные моменты скаутской деятельности В.Г.Янчевецкого, Ж.Е.Булатова показала сходство и отличие пионерских и скаутских организаций.

В «педагогическом» блоке Г.А.Акимова показала скаутинг как пространство социальной практики, важное средство гражданского воспитания молодежи. Особый интерес слушателей вызвали социологические исследования А.П.Савченко (скаутинг – эффективное средство социального воспитания) и С.Э.Воздвиженского (портрет скаута – участника Джамбори). Новые для скаутского мира проблемы были предложены Л.В.Лидер (ситуационно-ролевые игры) и Е.П.Прохоровой (скаутская субкультура), Н.С.Соколовой (виртуальный скаутинг).

По сложившейся традиции, петербургские исследователи А.К.Карасев и Д.В.Солонников остановились на методологические аспектах движения, его миссии, инвестиционной привлекательности.

Доклады И.В.Герасименко и Н.А.Поляевой были посвящены месту и роли скаутинга в школьной практике Германии и России, А.Е.Шолыганов обозначил проблему социальной компетентности скаутов, А.В.Кожухаров – проблему мотивации, М.М.Янчева — специфику скаутской организации в воспитании успешной личности.

Поскольку не все участники могли непосредственно сделать презентации своих исследований, укажем некоторых авторов, чьи материалы войдут в сборник, который выйдет в свет в мае этого года: С.М.Баженова (позиционирование скаутской организации), М.К.Бродская (анти-скаутские репрессии), Н.Ильина (принципы создания и деятельности детской организации), А.Г.Кирпичник (стоило ли «открывать Америку»?), В.А.Кудинов (российский менталитет и скаутинг), Ю.К.Кунцевич (личность в экстремальной ситуации), О.В.Попова (воспитание лидеров-организаторов в скаутинге), С.М.Шишлянников (скаутский метод) и др.

Благодарим за предоставленный материал д.и.н. Юрия Владимировича Кудряшова, организатора конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *