Skip to main content

Экскурсионная программа "Соль Камская"

Тематика: Увлекательное путешествие в глубину истории северных земель Прикамья, знакомство с памятниками каменного зодчества XVII-XIX веков, которые стоят в одном ряду с памятниками Суздаля, Владимира, Новгорода, Пскова.

Участники: школьники старшего возраста, взрослые

Время поездки: 23 июля с 8.00 до 22.30 (23.00)

Описание: Преодолев 200 километров дороги на автобусе по Пермскому краю, вы окажитесь в …. 280 миллионов лет назад нынешняя поверхность Прикамья и Урала была скрыта водами великого Пермского моря. Целый период жизни нашей планеты называется Пермским. В наследство от древнего моря Соликамску досталось более 3,5 млрд. тонн калийно-магниевых солей.

Соль встречает вас уже на самом въезде в город Соликамск вывороченными наружу внутренностями Пермского моря. Это - терриконы.

  В черте города, прямо на поверхность выходят соляные рассолы – Людмилинская скважина.

Соликамск – древнейший русский город Урала – является памятником древнерусского каменного зодчества 17 века.

«Соликамск городок – Москвы уголок», говорили в старину.

Дом воеводы – первое каменное здание гражданской архитектуры на Урале. Дом-крепость имеет двухметровой толщины стены, внутристенные и подземные ходы.

Введенская церковь – единственная в Пермском крае каменная церковь с куполом, покрытым деревянной черепицей – осиновым лемехом.

Богоявленская церковь – единственная в крае, где сохранился семирядный иконостас и живопись 17 века.

В 1731 году в городе Соликамске Григорием Демидовым был заложен первый в России ботанический сад. Сохранилась переписка Г. Демидова с  шведским ботаником Карлом Линнеем. В Соликамске можно увидеть редчайший памятник русского промышленного деревянного зодчества – Усть – Боровской солеваренный завод, построенный в конце 19 века. Заводской комплекс, который включает в себя рассолоподъемные башни, соляные лари, варницы, амбар.

Но, и это еще не все, ведь совсем недалеко находится еще один уникальный городок Пермского края – «Усолье - град – Петербургу брат», так говорили про главное поселение солепромышленников Строгановых на Каме. А почему? И находятся  на одной параллели, и обликом с воды похожи, и питерские мастера – каменщики Усолье строили, и знаменитый Казанский собор построил уроженец Усолья – Андрей Воронихин.

А мы приглашаем вас посетить Строгановский ансамбль, ведь это остатки старой столицы империи купцов Строгановых, после постройки Камского водохранилища оказавшейся на островах (теперь его называют «Уральской Венецией»). Здесь сохранились уникальные образцы Строгановского архитектурного стиля: Спасо-Преображенский храм – образец «Строгановского барокко», стиля, в котором в России было построено всего пять церквей в честь провозглашения Строгановых баронами. Рядом с ним – падающая кирпичная колокольня и Строгановские палаты.

Строгановский ансамбль стоит на правом берегу Камы, а точно против него, на левом, лежит город Березники – индустриальный гигант Пермского края с населением 200 тыс. человек, всероссийская столица калийных солей и тектономагматических концентратов. И так два берега уже много десятилетий смотрят друг на друга. Это – подлинное столкновение веков, и здесь, в Усолье, как нигде более отчетливо понимаешь, что сделал ХХ век с Россией и ее народом.

Экскурсионная программа не только удивит вас двумя уникальными городами Пермского края, но и познакомит с гостеприимным скаутским отрядом «Зубры», который с радостью и любовью к своей малой родине проведет с вами замечательный экскурсионный день.

Стоимость:

  • 1200 рублей (оплату услуг организатора, транспорта, экскурсоводов, входной билет в музеи, питание).
  • Дополнительно:
    • страхование 50 руб./чел. (обязательно, если нет общей страховки)