Skip to main content

О следующем джамбори

Предлагаю уже начать обсуждать джамбори. Его суть и его цели. Место и время не важны и не обсуждаются.

Далее мнение, не претендующее на истину.

 Хочется, чтобы джамбори стало итогом какого-то периода развития организации, что бы мы все на местах могли бы эти 3-4 года отработать какой-то вектор и на джамбори посмотреть, насколько он нас устраивает. Тогда понятно будет, в чем и как обмениваться опытом. Ребята смогут пройти испытания и так далее. Мне кажется, что мы далеко уходим от выживания в природе и природы вообще. Все меньше отрядов умеют нормально строить, далеко не каждый опытный скаут может развести огонь без спичек и так далее. Приключение и собственное могу очень важно для детей в возрасте 11-15 лет! Мне кажется, что надо как-то жестче.

Еще предложения были: "День

Еще предложения были:
"День донора на джамбори! Зальем кровью все банки Воронежа!))" - М.Янчева

"Сделать вечер гостей — выделить один день для общения с другими участниками Джамбори, особенно для стаффа ( по своему опыту знаю — на поляне появлялся только ближе 12 ночи, когда в основном все делегация спят)." Е.Кононенко

50 - 60 % участников Джамбори

50 - 60 % участников Джамбори - это возраст 11-15 лет, поэтому и основная программа должна строится на этот возраст. Для меропирятий "жестче"и "мягче" есть отдельные проекты, которые может предложить любой отряд и организация. Считаю, что Джамбори, это площадка для знакомства, общений, обмена опытом, но не для серьезных и жестких соревнований.  Да, безусловно, можно сделать соревнования по основным специальностям скаутов, для этого правда, необходимо договориться об общих требованиях к специальностям, но делать и строить программу по соревновательной системе, где каждый должен доказать что ты лучший, а не .... "скаут друг всем, и брат любому друггому скауту" мне не хочется и не считаю это правильным. да на Джамбори в перми было патрульное соревнование, которое позволило связать всю программу в единую нить и именно с этой целью оно проводилось. Кроме этого, организовать серьезный поход-соревнование на количество 60-100 человек очень сложно и материально и физически, еще сложнее, сделать хотя бы суточный поход для всего Джамбори. Считаю, что данные походы, которые были оргаизованы Новгороде и в Перми не удались даже на 60%, хотя сдвиги несомненно есть. Это мое мнение к соревнованиям серьезным в скаутинге вообще и особенно на Джамбори. При любом решении программы Джамбори (с "жесткими" или "мягкими" соревнованиями) я готова работать и помогать в организации мероприятия.