Skip to main content

Программа Джамбори "Уральское измерение"

Программа Международного слета 

«VII Джамбори скаутов-разведчиков России «Уральское измерение»

Основная концепция программы

Мечта привела многих на Урал: первооткрывателей к новым землям, геологов к новым месторождениям, художников - к новым образам и сюжетам, путешественников – к новым впечатлениям. Какие же мечты у скаутов и их друзей в наше время?  Что же приведет участников Джамбори «Уральское измерение» на Урал? Быть может кто-то хочет познакомиться с новыми друзьями, а кто-то построить храм, а кто-то давно мечтает побывать на Урале. А некоторые … Что же, все мечты осуществимы, главное к ним идти!

Программа по дням

14 июля – Заезд делегаций на поляну, линейка и торжественное открытие

15 июля – игра на знакомство, блоки программы, костры в подлагерях

16 июля – блоки программы, костры в подлагерях

17 июля – День памяти верных, блоки программы, вечер скаутской песни

18 июля - День в городе: торжественное построение, краеведческая игра, посещение музеев и достопримечательностей города, ночная игра по поляне

19 июля – блоки программы, подготовка к соревнованиям групп/патрулей по выбранному направлению (определенные блоки программы, тимбилдинг и прочие), игровая площадка

20 июля – Гостевой день. Соревнования и состязания между скаутскими группами/патрулями по выбранному направлению.

21 июля – Ролевая историческая игра «Поход Ермака» с посещением этнографического музея деревянного зодчества Хохловка

22 июля – Финал ролевой исторической игры «Поход Ермака». Линейка и торжественное закрытие

23 июля – Экскурсионный день по Пермскому краю (по заявкам). Разъезд делегаций с поляны

Возрастной принцип программа:

  • Программа для младших скаутов разбита на две подпрограммы: 7-8 и 9-10 лет. Программа состоит из адаптированных под возраст блоков программы, игр, соревнований, обучающих блоков и викторин. Для младших скаутов откроется «Малахитовая шкатулка» из сказов П.П. Бажова, полная тайн, загадок, испытаний и достижений. Ключевым мероприятием станет ролевая игра «Поход Ермака», где участники сразятся с «войском Кучума» и проложат свой путь к новым землям и новым знаниям.
  • Скаутская программа рассчитана для участников 11-14 лет, объединенных в патрули (группы по 6-8 человек). Состоит из 5 блоков программы, подлагерных, общеджамборийских мероприятий, соревнований по выбранным направлениям и ролевой исторической игры «Поход Ермака». Предусматривает соревновательную систему между патрулями для выявления лучших патрулей Джамбори.
  • Программа для старших скаутов (15 - 17 лет). Впервые помимо усложненных блоков программы Джамбори, соревнований между патрулями старших скаутов и общеджамборийских мероприятий будет проведена целевая программа, которая включит в себя: обучение и практику по выбранному направлению деятельности в лагере (блок или программа Джамбори) с получением сертификатов прошедших курс обучения или организаторов Джамбори; психологические тренинги; стратегические игры; молодежная конференция НОРС-Р; проведение ролевой исторической игры «Поход Ермака».
  • Программа Стаффа (18 - … лет). Во время проведения Джамбори времени остается для программы стаффа совсем мало, мы предлагаем программу для стафф провести до заезда участников и после мероприятия: молодежная конференция НОРС-Р; экскурсия в Кунгур и Кунгурскую ледяную пещеру; встречи у костра; сразу после закрытия Джамбори - сплав-«релакс» по рекам Койва-Чусовая (новые впечатления от скал, пещер, отдых, подведение итогов в неформальной обстановке).
  • Руководительская программа направлена на развитие контактов направленные на будущее взаимодействие регионов, скаутских организаций и обучение руководителей скаутских отрядов и состоит: конференция НОРС-Р; лидерское «кафе» - место встреч для руководителей, за чашечкой чай или кофе; дискуссионные площадки; курсы начинающих руководителей с получением сертификата (по заявкам); курсы «Медицины катастроф» с получением сертификата.

Международная программа

Каждая международная группа будет жить в соседстве и под кураторством одной из скаутских групп России, для облегчения участия в программе Джамбори и наиболее тесного сотрудничества. Программа для зарубежных участников будет строиться по такому же принципу, как и для российских участников в зависимости от возраста. Как дополнения будут предложены экскурсии по Пермскому краю (г. Кунгур с посещение Кунгурской ледяной пещеры; г Чусовой с посещением музея реки Чусовой, Белогорского монастыря и музея политических репрессий «Пермь-36» (по выбору), границы «Европа-Азия» с посещение Уральских гор или другие по желанию участников), которые все гости смогут посетить в зависимости от своего желания 23 июля. Экскурсионная программа не входит в организационный взнос и оплачивается самостоятельно каждой группой в зависимости от выбранного маршрута.

Содержание программы

  • Духовная программа на Джамбори – освещение поляны, молебен на открытии, это обустройство полевого храма (просим делегации привезти иконы своих местных святых), божественная литургия, помощь в строительстве часовни, традиционный скаутский День памяти верных, крещение.
  • Соревнования патрулей по различным направлениям:
  • Первый национальные скаутские соревнования по групповому тимбилдингу. На конференции НОРС-Р была одобрена полоса препятствия как уникальная система тимбилдинга состоящая из 15 элементов. Уникальность в наборе форм и системе организации соревнования и возможности заранее отработать элементы на местах.
  • Соревнования по блокам программы Джамбори: «Школа медицины катастроф», «Водный», «Лесной патруль».
  • Блоки программы Джамбори:
  • «Добрые дела» организация и проведение конкретных дел, направленных на решение социальных проблем местного сообщества силами скаутов (помощь жителям д. Скобелевка, помощь этнографическому музею, экологические десанты и др.).
  •  «Город мастеров» основы уральских ремесел и ремесел других регионов России;
  •  «Школа медицины катастроф». навыки выживания в экстремальных условиях; программа обучения оказания первой помощи в условиях катастроф; тренинг – зачет скаутской специальности с выдачей сертификата, успешно прошедшим курс.
  •  «Водный» техника водного туризма и элементы парусного спорта, основы проведения спасательных работ на воде; зачет по программе в форме прохождения дистанции 1-2 класса соревнований по водному туризму с  присвоением спортивного разряда участникам, уложившимся в норматив.
  •  «Лесной патруль». Отработка алгоритма действий при лесных пожарах, разработка и проведение скаутских дел, способствующих снижению риска возникновения пожаров в регионах РФ; Первые Российские скаутские соревнования по лесному пожаротушению, тренинг пожаротушения для начинающих групп, подведение годовой программы сотрудничества организации и местных лесничеств. Демонстрация возможностей техники лесного пожаротушения. Проводится при поддержке Рослесхоза
  • «Prо Скаут». Работа Медиацентра, wi-fi поляна, ежедневная общеджамборийская рефлексия, вечерние информационные фото и кино дневники, проведение социологических исследований среди участников слета.
  • Итоговая историческая ролевая игра «Поход Ермака».

Джамбори – это не только общение и праздник, но и повод чему-то научиться! Мы хотим, чтобы участники исторического блока окунулись в историю Земли Пермской. На территории нашего края прокладывал свой путь Ермак – завоеватель Сибири! Исторический поход представляет собой ролевую игру, где каждый участник может стать дружинником войска Ермакова, пройти испытания, сразиться с воинством сибирского хана Кучума, захватить крепость и присоединить новые земли. В ходе игры вас ждет: ориентирование на местности, маскировка, техника славянского боя, стрельба из старинного оружия, водная переправа, оказание помощи раненым, походная кухня и многое другое. Если ты хочешь испытать все это, приезжай на Джамбори!

  • Экскурсионная программа предусматривает поездки по территории Пермского края 23 июля за дополнительную плату: г. Кунгур с посещение Кунгурской ледяной пещеры; г Чусовой с посещением музея реки Чусовой, Белогорского монастыря и музея политических репрессий «Пермь-36» (по выбору), границы «Европа-Азия» с посещение Уральских гор или другие по желанию участников.

Многоуровневость программы

  • Индивидуальная программа. Каждый участник Джамбори получает «Книжку участника» отмечает свои достижения и успехи при прохождении программы и получает, при наборе необходимого минимума отметок, поощрительный знак Джамбори.
  • Патрульная программа предусматривает внутрипатрульное взаимодействие и межпатрульное взаимодействие на мероприятиях, состязаниях и общеджамборийском патрульном соревновании в результате которых лучшие патрули будут отмечены и награждены.
  • Подлагерная программа. Вы приехали на Джамбори и, конечно же, хотите узнать: Кто здесь собрался и с кем вместе вам предстоит провести десять ярких, экстремальных и насыщенных дней? Хотите найти новых друзей, пообщаться со старыми, и вместе пройти все испытания? Именно на эти вопросы и попробует ответить подлагерная программа, которая будет состоять из игр, скаутских костров, общения между патрулями, ночной игры и соревнований.
  • Общеджамборийская программа:
  • Праздник открытия Джамбори погрузит вас в историю Земли Пермской, познакомит с местными обычаями, культурой и, конечно же, программой Джамбори.
  • Программа «Город». краеведческая игра по Перми, знакомство с достопримечательностями, посещение экспозиции музея русского скаутизма в Перми, социальная деятельность, торжественное построение участников джамбори, обращение представителей органов власти к участникам слета.
  • Гостевой день. организация посещения джамборийской поляны родителями, общественностью, всеми заинтересованными лицами, гостевой день между делегациями разных регионов России и других стран;
  • Праздник закрытия Джамбори не оставит равнодушными никого. Подведет итоги Джамбори и поставит яркую точку встречи. Но, мы ведь с вами прощаемся лишь для того, чтобы встретиться снова.